職場法案 | 退休時養老保險繳費不足15年,能一次性補滿嗎?
來源:中國勞動保障報 日期:2019-11-26 瀏覽

咨詢

今年57歲的李師傅1994年5月參加工作,開始繳納養老保險費。2001年8月,他與企業解除勞動關系,中斷繳費。李師傅準備從今年開始繼續繳費。李師傅咨詢,到他60歲時,繳費不足15年,能一次性補繳至15年辦理退休手續嗎?


解答


李師傅不能一次性補繳至滿15年辦理退休手續。但根據相關規定,李師傅是《社會保險法》實施前參保的,已經繳納了7年多的養老保險費,在達到法定退休年齡60歲時,可以延長繳費5年,再一次性繳費至滿15年辦理退休手續。


依據

《實施〈中華人民共和國社會保險法〉若干規定》


第二條 參加職工基本養老保險的個人達到法定退休年齡時,累計繳費不足15年的,可以延長繳費至滿15年。《社會保險法》實施前參保、延長繳費5年后仍不足15年的,可以一次性繳費至滿15年。


第四條 參加職工基本養老保險的個人跨省流動就業,達到法定退休年齡時累計繳費不足15年的,按照《國務院辦公廳關于轉發人力資源社會保障部財政部城鎮企業職工基本養老保險關系轉移接續暫行辦法的通知》有關待遇領取地的規定,確定繼續繳費地后,按照本規定第二條辦理。

山西十一选五开奖